ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх встретился с Ясиром Арафатом

30.05.2001

Руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат провел сегодня традиционную встречу с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, с которым он встречается всякий раз, когда приезжает в Россию. Патриарха и Арафата связывают давние отношения и теплые чувства.

Ясир Арафат рассказал сегодня Патриарху опасности военной эскалации конфликта и блокады Палестины - военной, медицинской, продовольственной. Он с тревогой говорил о бомбежке Вифлеема и других палестинских православных городов. Арафат сообщил, что палестинские христиане не были допущены на Пасху в храм Вознесения Господня в Иерусалиме, а палестинским мусульманам было отказано в молитве в одной из мечетей города. Одновременно палестинский лидер считает, что общими усилиями будет достигнут всеобъемлющий справедливый мир на Ближнем Востоке. "Это нужно и их, и нашим детям", - сказал Арафат.

После встречи в Свято-Даниловом монастыре с Арафатом Алексий II высказался в поддержку справедливой борьбы палестинского народа за независимость. Он также выразил надежду, что "проблема палестинской автономии не перерастет в широкомасштабный конфликт всего Ближнего Востока". Хотя, предупредил он, такая опасность существует. В связи с этим Патриарх приветствовал попытки палестинского лидера привлечь внимание руководителей России и США, а также арабских стран к необходимости справедливого решения палестинского вопроса.- Патриарх надеется, что усилия, которые предпринимает палестинский лидер Ясир Арафат, принесут желаемый мир на Ближнем Востоке.

"Мы сожалеем о том, что тот мирный процесс, который будто бы подходил к завершению, был нарушен", - заявил Патриарх Алексий II.

Ясир Арафат подчеркнул, что со своей стороны арабы делают все усилия вместе с США, Россией и Евросоюзом, чтобы достичь мира. Он также добавил, что в процессе урегулирования конфликта участвуют ООН и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Страна.Ру


Патриарх надеется на помощь Черномырдина на Украине

30.05.2001

29 мая в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий встретился с В.С.Черномырдиным накануне его отъезда в Киев в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла России и Представителя Президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной.

Святейший Патриарх поздравил В.С.Черномырдина с новым назначением, отметив, что тем самым востребован его дипломатический, административный, хозяйственный и человеческий опыт. "Мы желаем Виктору Степановичу помощи Божией в укреплении связей между братскими единоверными русским и украинским народами и будем молиться за успех его трудов".

Его Святейшество проинформировал новоназнеченного посла о ситуации в религиозной жизни Украины и передал ему документы, касающиеся проблемы взаимоотношений между православными и греко-католиками, а также материалы, раскрывающие суть расколов в Украинском Православии.

Святейший Патриарх Алексий напомнил, что Московский Патриархат предоставил Украинской Православной Церкви широкую автономию, фактически независимость, во внутрицерковном управлении. При этом большинство православных христиан России и Украины выступают за сохранение ныне существующей молитвенной и духовной связи между ними. "Паства, верная Украинской Православной Церкви, - самая многочисленная на Украине", - подчеркнул Патриарх Алексий.

Его Святейшество сообщил, что, несмотря на протест украинского епископата, выступающего против визита Папы Римского на Украину, Иоанн Павел II не собирается отказываться от своих планов. "Приезд Папы Римского на Украину не улучшит отношения между нашими Церквами, - считает Святейший Патриарх. - Готовящийся визит уже вызвал немало волнений и беспокойства".

"Разрушение духовных, исторических и экономических связей между Россией и Украиной невыгодно для обеих стран, - считает В.С.Черномырдин. - Особенно обидно и больно, когда единоверцы расходятся в вопросах церковного устройства. Это ослабляет и обедняет наши народы. Последовательно выступая за развитие российско-украинских отношений во всех областях, мы исходим из того, что Украина - суверенное государство, отношения с которым должны строиться на уважении и доверии, ибо у нас общие исторические корни, общая вера и общее будущее как сопредельных государств".

Патриарх подчеркнул, что Виктору Черномырдину предстоит "новое ответственное служение". По мнению Патриарха , с назначением Черномырдина "востребован его огромный человеческий, дипломатический и хозяйственный опыт". Патриарх пожелал Виктору Черномырдину успешной работы по укреплению связей "между нашими братскими единоверными народами".

В свою очередь, Виктор Черномырдин отметил, что "Украина суверенное государств и мы должны работать на равных, с уважением друг друга". Как он сказал, работа на Украине означает для него "величайшую ответственность и доверие". "Убежден, что результат этой работы будет", - заявил Виктор Черномырдин

Виктор Черномырдин также сказал, что приветствует решение парламента Украины утвердить Анатолия Кинаха премьер-министром этой страны. Виктор Черномырдин подчеркнул, что "он рад этому назначению". "Не может Украина, одно из крупнейших государств в Европе, долгое время оставаться без правительства".

Новый российский посол на Украине выразил убеждение в том, что и российское, и украинское правительство приложит все усилия для "улучшения торгово-экономических отношений между нашими странами". "Это - нелегкая ноша и тяжелый труд", - отметил он.

Патриарх Алексий II подчеркнул, что "паства, верная Московскому Патриархату, самая многочисленная на Украине. При этом Патриарх назвал две раскольнические организации: Киевский патриархат и Украинскую автокефальную церковь.

Алексий отметил, что "много вопросов возникло в связи с приездом Папой Римского на Украину". Святейший Патриарх подчеркнул, что "это не улучшит отношения между католиками и православными, не внесет успокоение". Патриарх напомнил, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир написал Пантифику письмо, в котором просил отложить его приезд, но безрезультатно. Патриарх чказал также, что представители Украинской Православной Церкви не намерены встречаться с Папой во время его визита.

Страна.Ру


22 июня объявлено на Украине Днем скорби

30.05.2001

22 июня, день 60-й годовщины начала Великой Отечественной войны, указом президента Украины Леонида Кучмы объявлен Днем скорби. В связи с трауром и официальным визитом на Украину Римского Папы, выпускные вечера в столице пройдут раньше обычного - 20 и 21 июня, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Управление образования Киева.

Интерфакс-Украина


Главы религиозных конфессий России собрались в президентской администрации.

29.05.2001

Сегодня под председательством руководителя администрации президента Александра Волошина состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Совет рассмотрел три основных вопроса:

1. О результатах государственной перерегистрации религиозных организаций.

По этому вопросу сделал доклад заместитель Министра юстиции Российской Федерации Е.Н.Сидоренко, который доложил результаты перерегистрации по состоянию на 1 января 2001 г.

По этому вопросу было принято решение: 1) Принять к сведению сообщение заместителя Министра юстиции Российской Федерации Е.Н.Сидоренко о результатах государственной перерегистрации религиозных организаций.

2) Рекомендовать Министерству юстиции Российской Федерации и его территориальным органам в установленном законом порядк представить материалы в суд относительно религиозных организаций, н прошедших в установленный срок перерегистрацию, для принятия отношении их соответствующих решений.

3) Предложить Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации рассмотреть с учетом накопленной в ходе перерегистрации религиозных организаций правоприменительной практики предложения Министерства юстиции Российской Федерации по внесению соответствующих изменений и дополнений в Федекральный закон "О свободе совети и религиозных объединениях" и о результатах рассмотрения проинформировать Совет.

2. О ходе работы по приведению нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами сделал доклад заместитель Министра юстиции Российской Федерации Е.Н.Сидоренко. По этому вопросу совет принял следующее решение:

1) Принять к сведению информацию заместителя Министра юстиции Российской Федерации Е.Н.Сидоренко о ходе работы по приведению нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о свободе довести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

2) Рекомендовать органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры для приведения нормативных правовых актов по вопросам свободы совести, свободы вероисповедания и о религиозных объединениях в соответствие с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".

3) Предложить Министерству юстиции Российской Федерации в замках установленной компетенции продолжить работу по осуществлению контроля за соответствием принимаемых в субъектах Российской Федерации нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству

3.Заместитель Министра Российской Федерации по налогам и сборам С.Н.Шульгин рассказал о порядке реализации налоговых льгот, установленных законодательством Российской Федерации для религиозных организаций и их предприятий.

О ходе работы над проектом Налогового кодекса Российской Федерации в части, касающейся налогообложения религиозных организаций и их предприятий сделал доклад руководитель Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации А.И.Иванеев.

Эти доклады были приняты Советом к сведению, Совет также признал целесообразным закрепить в проекте Налогового кодекса РФ предусмотренных действующим законадательством льгот по налогообложению религиозных организаций и их предприятий.

Председателем Совета является по должности руководитель президентской Администрации. Заместителем председателя Совета утвержден первый заместитель начальника Главного управления внутренней политики администрации Президента РФ Сергей Абрамов, ответственным секретарем Совета является Александр Кудрявцев.

Последним Президента Владимира Путина от 17 марта 2001г. из состава Совета выведены все представители федеральных органов исполнительной власти. Раньше в состав Совета входили чиновники, представлявшие федеральные министерства. Но поскольку при Правительстве существует собственная Комиссия по вопросам религиозных организаций, Президент признал целесообразным отказаться от кадрового параллелизма.

Вместо них в Совет введены представители религиоведческой науки. В состав Совета вошли заведующий кафедрой религиоведения Академии государственной службы при Президенте РФ профессор Николай Трофимчук, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Московского государственного университета профессор Игорь Яблоков, член-корреспондент Российской Академии наук Ярослав Щапов, ведущий эксперт НИИ социальных систем Московского государственного университета исламовед профессор Александр Игнатенко, директор Независимого центра "Религия в современном обществе" профессор Миран Мчедлов.

Таким образом, при формировании нового состава Совета была учтена тенденция к усилению взаимодействия религиозной и светской науки, развивающаяся в последнее время. Существенно то, что среди новых членов Совета-религиоведов есть как те, кто известен своей определенной конфессиональной принадлежностью, так и те, кто является строгим приверженцем секулярного религиоведения.

Кроме того, некоторые изменения коснулись и состава представителей религиозных объединений. От Русской Православной Церкви в состав Совета был введен митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). Примечательно, что в ноябре 2000 года именно митрополит Мефодий председательствовал на заседании "круглого стола" по проблемам церковно-государственных отношений, который Администрация Президента РФ проводила в "Президент-отеле" с привлечением широкого круга авторитетных представителей Русской Православной Церкви - иерархов, богословов, церковных историков. Митрополит Мефодий на сегодняшний день возглавляет Макариевский фонд, присуждающий премии за лучшие исследования в области церковной науки (и таким образом поддерживающий тенденцию к сближению науки церковной и светской) и Историческую подкомиссию в Московской Патриархии.

В состав Совета от Русской Православной Церкви также входят: митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), председатель Учебного комитета Московской Патриархии и ректор Московской духовной академии и семинарии.

На место Адольфа Шаевича в состав Совета в марте был введен главный раввин России Берл Лазар. Как поясняют в Администрации Президента России, именно главный раввин Берл Лазар представляет большинство еврейских общин страны, так что в Кремле не находят ничего удивительного в том, что он введен в состав Совета и опровергли слова Адольфа Шаевича, который назвал замену его на Берл Лазара вмешательством в дела еврейских общин. Однако, поскольку спор между Берл Лазаром и Адольфом Шаевичем о руководстве еврейскими общинами России далек от завершения и явно зашел в тупик, можно сказать, что еврейские общины будут представлены в президентском Совете "по версии Берл Лазара", что не исключает, возможно, в будущем какого-то представительства от общин, пребывающих в ведении Адольфа Шаевича.

Из прежних членов Совета в его составе остались все представители религиозных объединений: старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Алимпий (Гусев) - председатель Буддистской традиционной сангхи России пангито хамбо лама Дамба Аюшеев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнуддин, Толгат Таджуддин - председатель Центрального духовного управления мусульман России, председатель Конференции католических епископов России, Апостольский администратор для католиков латинского обряда Севера Европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Владимир Мурза председатель союза христиан веры евангельской-пятидесятников, Петр Коновальчик - председатель союза евангельских христиан-баптистов, Владимир Пудов - глава представительства Евангелической Лютеранской церкви в Москве, Василий Столяр - президент Западно-Российского союза объединений церкви христиан-адвентистов седьмого дня. В состав Совета входит также Андрей Себенцов - заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, который осуществляет координацию Совета и комиссии при Правительстве.

В прежнем составе Совета Армянскую церковь представлял архиепископ Тиран Кюрегян, управляющий Российской и Новонахичеванской епархией Армянской Апостольской Церкви, однако в связи с тем, что он больше не возглавляет армянские приходы в России, он выведен из состава Совета, однако в Совет пока не введен новый глава епархии архимандрит Езрас. В прежнем составе Совета Католическую церковь представляли два епископа, но в связи с тем, что архиепископ Тадеуш Кондрусевич избран председателем конференции католических епископов, то было решено оставить в Совете только его.

Совет создан в 1995 году. Это первое заседание совета в обновленном составе. Совет носит консультативно-совещательный характер, рассматривающий вопросы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций. Президент и его Администрация используют рекомендации Совета при принятии решений в области государственно-церковных отношений.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU